Springe zum Inhalt

Erste große Regatta 2016 bei SCK

H-Boot Staatsmeisterschaften 2016
Soling Staatsmeisterschaften 2016

Von 14. – 16.05 2016 segelten 21 H-Boote und 12 Solings unter starker ausländischer Beteiligung um den Titel des Staatsmeisters.

STOHbo2DxO       STOso1DxO

Die der Veranstaltung ging über drei Tage. Der drehende Westwind die immer wiederkehrenden Regenschauer und die Kälte machten aus Seglern und Wettfahrleitung Eismänner.
Am Pfingstsamstag drei Wettfahrten und am Pfingstsonntag drei Wettfahrten gesegelt werden.
Am Pfingstmontag, ging leider nichts mehr, der schwache und stark drehende Wind aus SW -NW ließ keine Wettfahrt mehr zu.

Den Sieg holten sich die Gäste aus der Ukraine
STOso2DxO

UKR1 – Yushko Igor, Pichugin Sergiy, Severianov Igor, mit den Rängen 3, 1, 1, 1, 1, (6)
Österreichischer Staatsmeister bei den Soling`s wurden auf dem 2. Platz,
AUT135 – Felzmann Florian, SCK – Schuh Margund, Uyca`s – Felzmann Michael, Uyca’s.
Sie belegten die Plätze (4), 2, 3, 2, 4. 1.
Auf dem dritten Platz:
GER 308 – Haist Karl, BYC –  Zeileis Martin, SCK –  Haist Irene, BYC, 1, (4) 2, 4, 2, 4.
CAN225- Blaschke Andreas, Risch Heinz, Blaschke Hannes, alle UYCWg,  ersegelten mit den Rängen 5, (12/UFD) 5, 5, 9, 5, den 5. Gesamtrang und wurden Vizestaatsmeister.
6. Und somit 3. bei der Staatsmeisterschaft wurde,
AUT102 – Beurle Ludwig, Uyca`s – Steinhuber Ekkehart, ÖSV –  Werkgartner Titus, Uyca`s, mit den Plätzen (9) 7, 7, 8, 3, 8.

Ergebnis.

STOHbo1DxO

Bei den H- Booten ging der Sieg an,
GER1717 – Teschemacher Peter,  Juchli Roman,  Maskoet Matrais, 1, (11) 3, 2, 3, 1.
GER1663 – Zauner Peter, Von Schorlemer Timo, Bertling Maren, (10) 4, 1, 5, 2, 3.
Den Staatsmeistertitel holten sich,
AUT286 – Spießberger Christian, SCA – Schlipfinger Gerhard, SCA – Schindler Christoph,SCK. Sie belegten die Plätze 2, (8) 2, 6, 4, 2.

Ergebnis

Wir gratulieren ganz herzliche!

Herzlichen Dank an alle Segler für ihr Kommen.
Vielen Dank an Wettfahrleiter Georg Schöfmann und seine Crew, an Gerti und Günter Storf (Danke an Günter für die super Fotos) auf dem Bojenleger, Christan Rabeder und Georg Bauer auf dem Begleitboot und an Juryvorsitzenden Dieter Härtl mit Wolfgang Hirschboeck auf dem Jury Boot.
Danke an Küche und Service für die aufwärmende Betreuung.

Fotos:Günter Storf

Zu den Fotoalben

e.Hi.17.05.2016

 

Schreibe einen Kommentar